平成16年度
(2004年4月〜2005年3月)
- 講義日程 -
[
平成15年度
] [
平成14年度
]
日時:火曜と金曜の16時30分〜18時 (バイオインフォマティクスセミナーシリーズは
別途記載
)
場所:京都大学宇治キャンパス化学研究所バイオインフォマティクスセンター2階講義室
東京大学白金キャンパス医科学研究所HGC4階セミナー室
京都大学吉田キャンパス薬学研究科講義室 (遠隔講義システムにより3地点で同時開催)
参考:
コース一覧
/
WebCT
平成16年度(2004年)
4月
/
5月
/
6月
/
7月
/
9月
/
10月
/
11月
/
12月
(2005年)
1月
/
2月
/
3月
4月
日
曜日
講義内容
講師
1
木
2
金
3
土
4
日
5
月
6
火
7
水
8
木
9
金
10
土
11
日
12
月
13
火
14
水
15
木
16
金
17
土
18
日
19
月
20
火
「バイオインフォマティクス概論」
/ データベース
平川
21
水
22
木
23
金
「バイオインフォマティクス概論」
/ コンピュータ解析
川島
24
土
25
日
26
月
27
火
「ゲノムデータ処理特論」
/ ゲノム解析技術とデータ処理
平川
28
水
29
木
みどりの日
30
金
Top
5月
日
曜日
講義内容
講師
1
土
2
日
3
月
憲法記念日
4
火
国民の休日
5
水
こどもの日
6
木
7
金
「アルゴリズム特論」
/ 配列アライメント I
後藤
8
土
9
日
10
月
11
火
「ゲノムデータ処理特論」
/ 遺伝子発見
矢田
12
水
13
木
14
金
「アルゴリズム特論」
/ 配列アライメント II
渋谷
15
土
16
日
17
月
18
火
「ゲノムデータ処理特論」
/ ゲノム比較と遺伝子予測
後藤
19
水
20
木
21
金
「アルゴリズム特論」
/ 配列アライメント III
馬見塚
22
土
23
日
24
月
25
火
「ゲノムデータ処理特論」
/ 遺伝子アノテーション
金久
26
水
27
木
28
金
「アルゴリズム特論」
/ 文字列アルゴリズム
坂内
29
土
30
日
31
月
Top
6月
日
曜日
講義内容
講師
1
火
The Fourth International Workshop on Bioinformatics and Systems Biology (IBSB 2004)
2
水
3
木
4
金
5
土
6
日
7
月
8
火
「ゲノムデータ処理特論」
/ ゲノムからの知識発見
中井
9
水
10
木
11
金
「アルゴリズム特論」
/ 立体構造アライメント
阿久津
12
土
13
日
14
月
15
火
「ゲノムデータ処理特論」
/ オーソログクラスター
片山
16
水
17
木
18
金
休講 / 京都大学創立記念日
19
土
20
日
21
月
22
火
「ゲノムデータ処理特論」
/ 立体構造予測 I
阿久津
23
水
24
木
25
金
「アルゴリズム特論」
/ 計算量理論
上田
26
土
27
日
28
月
29
火
「ゲノムデータ処理特論」
/ 立体構造予測 II
馬見塚
30
水
31
月
Top
7月
日
曜日
講義内容
講師
1
木
2
金
「アルゴリズム特論」
/ グラフアルゴリズム I
山口
3
土
4
日
5
月
6
火
「バイオインフォマティクス演習」
/ データベースとプログラミング
五斗
7
水
8
木
9
金
「アルゴリズム特論」
/ グラフアルゴリズム II
山口
10
土
11
日
12
月
13
火
「バイオインフォマティクス演習」
/ スクリプトプログラミング
坂内
14
水
15
木
16
金
「バイオインフォマティクス演習」
/ スクリプトプログラミング
片山
17
土
18
日
19
月
海の日
20
火
21
水
22
木
23
金
24
土
25
日
26
月
27
火
28
水
29
木
30
金
31
土
Top
9月
日
曜日
講義内容
講師
1
水
2
木
3
金
4
土
5
日
6
月
7
火
8
水
9
木
10
金
11
土
12
日
13
月
14
火
「ゲノム進化学特論」
/ 分子進化学的解析法
隈
15
水
16
木
17
金
「バイオスタティスティクス特論」
/ 多変量解析概論
堀本
18
土
19
日
20
月
敬老の日
21
火
「ゲノム進化学特論」
/ 系統樹推定法
隈
22
水
23
木
秋分の日
24
金
「バイオスタティスティクス特論」
/ 分類・判別
De Hoon
25
土
26
日
27
月
28
火
「ゲノム進化学特論」
/ 立体構造比較と構造の進化
藤
29
水
30
木
Top
10月
日
曜日
講義内容
講師
1
金
「バイオスタティスティクス特論」
/ 質的データ解析
堀本
2
土
3
日
4
月
5
火
「ゲノム進化学特論」
/ 進化情報を用いたタンパク質機能解析
藤
6
水
7
木
8
金
「バイオスタティスティクス特論」
/ 情報量規準
井元
9
土
10
日
11
月
体育の日
12
火
「ゲノム進化学特論」
/ 立体構造を用いたタンパク質相互作用解析
藤
13
水
14
木
15
金
「バイオスタティスティクス特論」
/ ブートストラップ
下平
16
土
17
日
18
月
19
火
「ゲノム進化学特論」
/ ゲノム比較法概論
堀本
20
水
21
木
22
金
「バイオスタティスティクス特論」
/ マルコフモデル
上田
23
土
24
日
25
月
26
火
「ゲノム進化学特論」
/ 形態進化と分子進化
大安
27
水
28
木
29
金
「バイオスタティスティクス特論」
/ QTL解析
中谷
30
土
31
日
Top
11月
日
曜日
講義内容
講師
1
月
2
火
3
水
文化の日
4
木
5
金
6
土
7
日
8
月
9
火
「バイオスタティスティクス特論」
/ カーネル法
Vert
10
水
11
木
12
金
14:30〜16:00 /
「ゲノム進化学特論」
/ ブロック重複によるゲノム進化
市原
16:30〜18:00 /
「バイオインフォマティクス演習」
/ データベース利用法 I (配列解析)
13
土
14
日
15
月
16
火
「バイオインフォマティクス演習」
/ データベース利用法 II (立体構造解析)
大安
17
水
18
木
19
金
「バイオインフォマティクス演習」
/ データベース利用法 III (アレイ解析)
川島
20
土
21
日
22
月
23
火
勤労感謝の日
24
水
25
木
26
金
「バイオインフォマティクス演習」
/ データベース利用法 IV (パスウェイ解析)
服部
27
土
28
日
29
月
30
火
「システム生物学特論」
/ 生化学反応とシミュレーション
荒木
Top
12月
日
曜日
講義内容
講師
1
水
2
木
3
金
「ネットワーク解析特論」
/ マイクロアレイ入門
川島
4
土
5
日
6
月
7
火
8
水
9
木
10
金
11
土
12
日
13
月
14
火
15
水
16
木
17
金
18
土
19
日
20
月
21
火
22
水
23
木
天皇誕生日
24
金
25
土
26
日
27
月
28
火
29
水
30
木
31
金
Top
1月
日
曜日
講義内容
講師
1
土
元日
2
日
3
月
4
火
5
水
6
木
7
金
8
土
9
日
10
月
成人の日
11
火
12
水
13
木
14
金
「ネットワーク解析特論」
/ 発現パターン分類
堀本
15
土
16
日
17
月
18
火
「システム生物学特論」
/ 代謝化合物の構造比較
服部
19
水
20
木
21
金
「ネットワーク解析特論」
/ 遺伝子ネットワーク推定 I
井元
22
土
23
日
24
月
25
火
「システム生物学特論」
/ 糖鎖の構造比較
Aoki
26
水
27
木
28
金
「ネットワーク解析特論」
/ プロテオミクス入門
中井
29
土
30
日
31
月
Top
2月
日
曜日
講義内容
講師
1
火
「システム生物学特論」
/ 反応経路探索
五斗
2
水
3
木
4
金
「ネットワーク解析特論」
/ 遺伝子ネットワーク推定 II
油谷
5
土
6
日
7
月
8
火
「システム生物学特論」
/ 代謝制御解析
倉田
9
水
10
木
11
金
建国記念の日
12
土
13
日
14
月
15
火
「システム生物学特論」
/ ゲノム情報に基づくシステム再構築
金久
16
水
17
木
18
金
「ネットワーク解析特論」
/ ゲノム比較によるネットワーク機能解析
藤
19
土
20
日
21
月
22
火
「システム生物学特論」
/ パスウェイのモデリングとシミュレーション I
宮野
23
水
24
木
25
金
「ネットワーク解析特論」
/ ネットワーク計算の諸問題
渋谷
26
土
27
日
28
月
Top
3月
日
曜日
講義内容
講師
1
火
「システム生物学特論」
/ パスウェイのモデリングとシミュレーション II
宮野
2
水
3
木
4
金
休講 / 3月8日に振替
5
土
6
日
7
月
8
火
「ネットワーク解析特論」
/ スケールフリーネットワーク
阿久津
9
水
10
木
11
金
12
土
13
日
14
月
15
火
16
水
17
木
18
金
19
土
20
日
春分の日
21
月
振替休日
22
火
23
水
24
木
25
金
26
土
27
日
28
月
このページのTopに戻る
ホーム